Tchat et clavardage

Après quelques vacances bien méritées et des TD rendus en temps et en heure (15 mars), nous voilà de nouveau à l'attaque pour notre scénario d'ACAO. Afin de faire avancer les choses de façon un peu plus rapide et surtout de finaliser l'ossature de notre scénario, nous nous lançons dans des séances de tchat. Tchat, clavardage, tout cela est bien étranger à mes pratiques quotidiennes … Je regrette une bonne vieille réunion de travail toutes ensemble. La distance ne le permettant malheureusement pas, on a commencé à discuter par clavier interposé. L'heure à notre disposition est passée bien vite mais c'est vrai qu'on est plus efficaces quand on arrive à se concentrer toutes ensemble sur un sujet que lorsque chacune apporte sa pierre à l'édifice à 2 jours d'intervalle.

Pour cette première séance (avant les vacances), nous étions seulement 3 et je dois dire que quelquechose en est sorti même si cela a surement été trop court. Alors nous recommençons cette semaine en ajoutant une dimension supplémentaire: la VOIX! Enfin j'espère toujours pouvoir rejoindre mes compères pour ce tchat car après avoir téléchargé Skype et fait quelques essais, je me suis rendue compte que mon micro ne fonctionnait pas … Renseignements pris auprès de Dell, “votre ordi est trop vieux ma bonne dame!” Mais comment mon ordi est trop vieux? Il a seulement 3 ans!! J'espère donc réussir à brancher un micro externe d'ici vendredi. Ce master m'aura décidemment fait faire un pas en avant question technologie.

3 commentaires



C’est officiel!

Bon je m'étais dit que je créais ce blog seulement pour des raisons “professionnelles” soit cette année de M2 et la nécessité de réfléchir notre enseignement à distance mais me voilà prise d'une envie de m'épencher: un petit 3ème devrait naître en août !

Bien sûr on est super heureux et les 2 autres rentrent à l'école en septembre (primaire et maternelle), ça c'est du calcul sauf que … sauf que, petit bémol je dois boucler ce master. Alors évidemment, il a fallu repenser un peu mon organisation. Je vais finir une bonne partie de mes cours fin mars et tous les cours que j'avais planifié d'ici fin mai, je les ai refilé à une fille super contente de voir 12h semaine lui tomber du ciel. Je ne garde que mes cours en entreprise (je m'amuse tellement!), quelques cours de préparation au DELF au lycée (ah mes petits lycéens!) et les cours directement liés à ma problématique de stage (des CM1-CM2 avec lesquels j'utilise un tableau interactif).

Objectif premier: finir tous les cours en contrôle continu et en parallèle avancer sur ma problématique de stage.

Puis consacrer mai et juin (et aussi juillet??) au mémoire

Resteront quelques mois (ou semaines éparpillées!) d'ici décembre pour boucler la rédaction du mémoire.

J'aime l'organisation, les timing serré, les ”j'y arriverai coûte que coûte”. Pour le moment mon optimisme ne m'a jamais vraiment abandonnée. Il faut croire à sa bonne étoile!

4 commentaires

Baisse de régime

Notre scénario d'ACAO est un peu sur “pause” en ce moment … Les travaux à rendre pour le 15 mars sont nombreux et la date approche, difficile de tout concilier. Mais je viens d'imprimer un tableau résumant les tâches que l'on envisage avec un focus particulier sur les échanges qu'elles devraient susciter entre apprenants puisque c'est cela tout l'enjeu non? Merci à celles qui ont pris le temps de tout mettre en forme et à Katerina qui ne nous lache pas même quand l'activité se ralentit sur notre forum. Je tiens à y consacrer un moment de calme afin de me poser la question de la pertinence pour chaque tâche: est-ce plausible? quels échanges cela va t-il susciter? l'outil que nous propons est-il adapté? Mais je crois que je vais devoir attendre la fin de la semaine …

J'ai définitivement renoncé au dernier TD d'Interculturel mais celui d'Evaluation ne me lâchera pas! Reste aussi à boucler le dossier présentant le stage et le mémoire. Je tenais à le finir plus tôt mais finalement les idées se mettent en place petit à petit et il sera sûrement plus pertinent aujourd'hui qu'il ne l'aurait été il y a un mois.

Commentaires

Tâche 3 d’ACAO

Cette tâche - envisager un scénario de communication sur un scénario existant - n'était pas obligatoire et nous l'avons un peu tous laissée de côté … (sans évaluation pas de travail? je vous renvoie au cours de Chardenet).

Finalement grâce à notre super quadrinôme d'ACAO, nous nous sommes motivées les unes les autres pour faire l'effort de réfléchir à au moins une partie du scénario. On est parties sur une base de travail commune (une même grille d'analyse) et on a fait des propositions. Et comme le dit Coralie aujourd'hui, cela a porté ses fruits: on propose de nouveaux outils de communication, on s'essaye et on se confronte. On attend avec impatience les remarques constructives de M Mangenot (reste encore à publier notre travail!) et cela nous donnera sûrement des idées pour notre scénario.

2 commentaires



Les HAUTS (et les bas)

Cette semaine j'ai rendu 2 TD (évaluation et FOS)
Aujourd'hui il fait beau et j'ai même trouvé 2h ce matin pour faire un peu de shopping ….
Je me suis même bien amusée avec mes élèves en entreprise ce midi.
Bref j'ai de nouveau la pêche! Comme quoi le moral, la motivation cela ne tient à pas grand chose.

Je profite de cet élan nouveau pour essayer d'écrire quelquechose sur le scénario En Dauphiné (ACAO) et boucler le TD d'Interculturel.
Allez la date du 15 février approche ….

Commentaires

Apprentissage à distance et répartition de la charge de travail

Un petit commentaire après un nouveau coup d'oeil jeté au calendrier qui nous a été fourni en début d'année.

J'ai le sentiment que l'année a commencé plus que doucement: en novembre et décembre, une prise en main de l'outil d'apprentissage à distance et quelques activités de mise en route (participation à des forums) …
Dès la rentrée tout s'est accéléré:
- 3 TD à rendre pour le 15/01 (conception de séquences didactiques, ACAO et interculturel),
- 3 TD pour le 15/02 (interculturel, évaluation et FOS) plus une activité d'ACAO et
- pour mars, le dossier d'ingénierie bien sûr et 4 TD (évaluation, interculturel, conception de séquences didactiques, FOS)
Avec le scénario d'ACAO à concevoir, je sens que l'on ne va pas voir le jour avant fin avril.

C'est du concentré non tous ces devoirs à faire en 4 mois???

Je ne sais pas comment se déroule l'année en présentiel mais à distance, l'année est vraiment courte. Ajoutons à cela que tous les étudiants ne font pas tous leur stage après le 15 mai mais qu'en général le stage se déroule pendant la phase de contrôle continu. Et puis il y a ceux qui enseignent en parallèle … Si l'année de M1 est prenante, il est plus facile d'étaler la charge de travail. Mon impression du moment est que l'année de M2 est une course contre la montre à moins de laisser tomber quelques heures de cours que l'on donne et de peut-être faire son stage en décalé par rapport à la période de contrôle continu ….

Réflexions à reprendre en fin de cursus!

Un commentaire

Mise en route du scénario ACAO

Le scénario de communication ACAO se met en place.
Les propositions fusent et la communication va à un bon rythme (que je suis difficilement parfois!). Petit à petit nos contributions s'articulent grâce à l'aide de Katerina. Ce n'est pas facile de savoir comment procéder pour travailler ensemble. C'est là tout l'enjeu de la collaboration non? On a commencé par des échanges de mails puis on a essayé de regrouper toutes nos propositions sous la forme d'un  tableau. Maintenant on travaille sur la plateforme Dokéos par fil de discussion, un fil correpondant à une tâche de notre scénario, avec quelques fils supplémentaires pour les autres considérations et le recueil de ressources.

En parallèle, on s'essaie sur la plateforme Moostic que Christèle a astucieusement créée pour nous grâce à ses travaux à l'université de Hong Kong. C'est un nouvel univers qui s'ouvre à nous! Mais j'ai l'impression de retrouver le fouilli du début: quel outil nous sert à dire quoi? Bref, on tâtonne mais en même temps on avance vite. A 4 tout s'accélère et l'échéance de mi-avril pour rendre ce scénario (ou même mi-mai, à vérifier) semble réaliste. Une fois que l'on aura encore un peu avancé sur l'articulation, on pourra surement se répartir les tâches et faire des propositions concrètes, directement sur la plateforme Moostic. Là, ce ne sera plus qu'un travail de va et vient entre production et dépôt d'activités et critiques constructives des autres membres du quadrinôme.

Commentaires



La course de janvier

Je sais, je sais on est déjà le 3 février mais cela me rassure d'écrire en pensant au mois de janvier.
Un, parce que je n'ai pas pris le temps d'écrire sur le blog en janvier et deux, parce que dans ma to-do list, les activités à réaliser avant le 15 février sont sous la rubrique “A faire en janvier” et j'y suis encore sur ces TD à boucler avant le 15 février ….

Le rythme s'est acceléré à la rentrée: 3 TD et une activité d'ACAO  pour mi-février et puis ce dossier d'ingénierie de la formation auquel il faut bien penser au risque de se retrouver le 15 mars le bec dans l'eau. Avec le stage en parallèle c'est un peu la course. Le contrôle continu évite le stress connu l'année dernière à l'approche des examens de mai mais c'est un vrai challenge de suivre le rythme, difficile de s'organiser à sa guise.

Et puis j'oubliais, nous avons formé un quadrinôme pour le scénario d'ACAO et mes acolytes sont parties au quart de tour avec tout plein d'idées, pas question de jouer les boulets! 

Après ces quelques mots, je laisse le blog et repars sur le TD d'Evaluation des apprentissages: 500 mots à classer, est-ce bien raisonnable??

Un commentaire

Ca va aller … ça va aller …

Vais-je enfin sortir la tête de l'eau??

Certes, je ne dédie sûrement pas assez de temps au master, par rapport au temps que je consacre à mes cours, mes préparations et toutes mes activités annexes mais j'ai l'impression de ne pas avancer. Je passe en revue tous les messages du forum, les commentaires des enseignants et des étudiants. Tout cela c'est très interessant mais quand est-ce que je prends le temps de travailler?? Il faudrait que je m'oblige à fermer mon ordinateur et réussir à me concentrer 2h d'affilée. J'ai l'impression de revivre ce que j'ai vécu l'année dernière: vivement les vacances de Noel, un peu moins d'activité sur les forums, un peu de tranquilité pour se poser des questions de fond.

J'ai tendance à comparer cette impression à la “réunionite” à laquelle on est parfois confronté en entreprise: vivement que tout le monde parte en vacances pour enfin pouvoir travailler! Ou sinon, il faut venir au bureau avant 8h30 ou y rester après 20h. Oui mais là je craque, le soir, j'ai de moins en moins de courage et le matin, oublions …

Bref, vivement les vacances!!!

2 commentaires

Premiers pas vers la collaboration …

Merci Fabienne! Nous voilà en binôme pour le cours Séquences Didactiques
Je découvre les fonctionnalités de la plate-forme: forum commun, forum privé, dépose de documents …

Cela va-t-il être facile de travailler ensemble sans que cela se réduise à “j'écris un document” “tu corriges et complétes” et ainsi de suite. La suite nous le dira

Un commentaire

« précédent